Большие и добрые мейн-куны

описание породы кошек острова Мэн

кошка и котята мейн-кун

Одна из крупнейших пород домашних кошек в мире… «добродушные великаны» – так называют мэнских енотовидных кошек (более известных как мейн-куны).

О происхождении этих животных ходит много легенд, а их размеры часто становятся главной причиной сомнений заводчиков в целесообразности проживания такого животного в доме.

Но, встретившись с ними однажды тет-а-тет – невозможно не влюбиться! Огромным размерам этих котов соответствует их не менее огромное, во всех смыслах, сердце.

Стандарт

Как уже было отмечено – это очень крупная порода кошек (но это далеко не единственных признак породы). Согласно стандартам прописанным WCF, для котов породы Maine Coon характерны:

  • Крупное, мускулистое, длинное тело «прямоугольной» формы с широкой грудной клеткой.
  • Сильные мускулистые лапы средней длины и округлой формы, с пучками шерсти между пальцами, без полидактилии (дополнительного пальца).
  • Широкий, пушистый, длинный хвост, суживающийся к кончику.
  • Массивная большая голова «квадратной» формы.
  • Морда с изогнутым профилем (т.н. «модифицированный клин»), высокими скулами, носом средней длины, мощным подбородком, располагающимся вровень с верхней челюстью и носом.
  • Крупные, широко расставленные и слегка раскосые глаза овальной формы и однородной расцветки.
  • Большие, широкие, почти вертикальные уши, умеренно суживающиеся к кончикам. Расстояние от уха до уха не должно быть большим, чем ширина самого уха, а на кончиках ушей желательны кисточки.
  • Плотная шерсть средней длинны, слегка удлиненная в районе задних лап («бриджики»), живота и хвоста, с мягким, приятным на ощупь подшерстком.

Варианты окраса

Генетически в эту породу заложены только два вида расцветки: красная и черная. Именно эти цвета (точнее их пятнистое сочетание друг с другом, которое сегодня называется «черный мрамор») оказались оптимальными для маскировки животных в диких условиях североамериканской природы и считаются естественной расцветкой породы.

А из-за наличия полосатого хвоста «мэнские коты» были прозваны енотовидными. И хотя к енотам они не имеют никакого отношения (эти полосы, в разной степени, присутствуют у всех особей). В фелинологических кругах такой окрас называется «табби» и у мейн-кунов выделяют три его вида: мраморный, тигровый и пятнистый (прерванные полосы).

«Солиды», то есть коты с однотонной шерстью, встречаются крайне редко и зачастую это «табби» с очень слабо выраженным рисунком. Также нужно отметить, что белые особи – это животные с отсутствием пигмента в шерсти (альбиносы), а не коты с шерстью белого цвета.

Все окрасы, не являющиеся чистой помесью красного и черного, были выведены селекционерами на их основе искусственно.

По стандартам EMS, мейн-куны могут быть следующих расцветок (и их производных сочетаний):

Nчерный
Aголубой (результат окисления черного оттенка)
Eкремовый (имбирный)
Dкрасный
Fчерепаха (в основном самки)
Gголубокремовый (результат окисления черепахового окраса)
Sдымчатый / серебряный
Wбелый