Навигация Форума

Особенности поведения мейн-кунов

Здесь описан характер и повадки мейн-куна, но очень кратко и обобщённо (я бы даже сказала – стереотипно). Интересно узнать реальные истории – насколько ваш кун соответствует «стереотипному типажу» породы ? Какие у кого повадки и прочие особенности поведения ?

Вот-вот – стереотипы!  Я долго выбирала себе четвероногого друга. Хотела "кошку с характером собаки" – верную, добрую, любящую, преданную... Именно по этой причине и  купила котенка мейн куна.

Начиталась в интернете, да и заводчики, с которыми общалась, все в один голос твердили – "преданнее мейн куна кошки нет!"

И что в итоге!? Вырос абсолютно независимый, неласковый кот. В ногах не лежит, гладиться не дает, на руках не сидит, звать – не дозавешься (приходит тогда, когда сам захочет).

Вот и думаю – неужели это мне одной так повезло с независимым мейн куном???

У меня два кота мейн куна и оба с абсолютно разными характерами. Один — ласковый и добрый. А второй — гордый и независимый.

Наша кошечка очень ласковая! Очень любит сидеть на коленках у хозяев. Сгонять - бесполезно, сразу обратно лезет.

У меня кун не гладится, но ходит за мной хвостом. Куда я – туда и он. Везде вместе с ним. Всегда держит дистанцию, но всегда в его компании  (ощущение, что он приглядывает за мной 🙂 )

А у меня, когда был котенком — очень ласковый, игристый.

Но, по мере взросления, характер у котика поменялся не в лучшую сторону. Вечно недовольный стал, шипит. Если сделаешь, что-то не так, как он хочет, то может и укусить. На руки — вообще не дается — шипит, кусается. Хотя родители у него очень ласковые. Кошка-мать — независимая, но добрая, гладиться, мурлыкает; кот-отец — вообще очень ласковый кот, сам просит, что бы его тискали и гладили.

Нашему коту 7 месяцев, пока не кастрирован. Может, после кастрации характер улучшиться? Хотя бы кусаться перестанет?

Цитата: Гость от 20.08.2019, 03:08

... Нашему коту 7 месяцев, пока не кастрирован. Может, после кастрации характер улучшиться? Хотя бы кусаться перестанет?

Именно – проблема в том, что кот не кастрирован. После кастрации характер меняется в лучшую сторону!

У нас была такая же ситуация. Кота кастрировали и кот стал другим — спокойным, терпеливым. От агрессии и кусачести и следа не осталось. При том, что кот довольно независимый, в обиду себя не дает, но теперь, если дети вздумают с ним играть – кот просто уходит, не дерется.

Цитата: Гость от 20.08.2019, 03:11

... Нашему коту 7 месяцев, пока не кастрирован. Может, после кастрации характер улучшиться? Хотя бы кусаться перестанет?

Именно – проблема в том, что кот не кастрирован. После кастрации характер меняется в лучшую сторону!

Только вот это не клеится с

... кот-отец — вообще очень ласковый кот, сам просит, что бы его тискали и гладили.

Что-то не представляю себе «отца-кастрата» 🙂

У меня кот и кошка. Оба очень разные.

• Кошка — звезда. Ходит гордая, в руки сама не идет. Если взять — с рук «стекает» и начинает демонстративно вылизываться — типа красоту запачкали.
  • А котик — очень ласковый, лезет целоваться, тискается, постоянно на руки просится. Чудо, а не котик!