Навигация Форума

Вязка мейн-кунов (подготовка к беременности)

Всем здравствуйте! Моя куночка выросла и пришло время становиться мамой.

Сделаны ген. тесты (HCM N/N), выставочную карьеру на время приостанавливаем с титулом GICh, уже и жених найден и ...

Вот, на ровном месте, возник вопрос: Как подготовить кошку к планируемой беременности, с наименьшем уроном здоровью кошки? Чтобы котята родились крепкими и молоко было в избытке. Нужно ли какая-то особая подготовка к беременности?

Помимо перечисленных тестов нужно обязательно сделать УЗИ на кардиомиопатию. Кардиомиопатия имеет аутосомно-доминантный признак наследования и при том, что животное геторозигота, оно может заболеть. Убедитесь, что у кошки нет проявлений кардиомиопатии, если вы решили использовать ее в разведении.

Партнер д.б. отрицательным, думаю, это понятно.

Даже здоровая кошка (генетически чистая N/N) может болеть кардиомиопатией. УЗИ необходимо делать всем кунам по этому поводу.

Я специально своих кошек к вязке не готовлю. Если у кошек в порядке со здоровьем, и нет никаких поводов сомневаться в возможных проблемах.

После состоявшейся вязки даю дополнительно витамины Caniletten - Canina.

Всем здрасте. Читала в интернете (просто оставлю это здесь ©), что кошке можно и нужно давать фолиевую кислоту, витамины Е и С до планируемой вязки и в первые два триместра беременности.

И мы в ближайшие месяцы планируем вязать кошку.

Вопрос: Можно ли потравить глистов? И за сколько по времени это будет сделать безопаснее? Есть ли какие-то рекомендации на этот счёт?

Цитата: Гость от 02.09.2019, 02:08

Вопрос: Можно ли потравить глистов? И за сколько по времени это будет сделать безопаснее? Есть ли какие-то рекомендации на этот счёт?

На момент вязки кошка должна быть здорова, без расстройства жкт от смены корма и интоксикации от дачи глистогонного препарата. У кошки вообще не должно быть никаких проблем. Кошка должна успеть прийти в норму после этих манипуляций. Поэтому все процедуры и эксперименты заканчиваем за до-о-олго перед вязкой.